欢迎访问宁波房产律师徐志宏个人网站!

后民法典时代,离婚时父母出资购房的归属认定有变化吗?

  房产为大额资产,很多人一辈子可能就只赚得了一套房而已,父母出资为子女购房,在子女离婚的时候,该出资是对子女的单方赠与还是夫妻共同财产?这个问题的纠纷近年来不断增加,法律司法解释的规定也是摇摆不定,可谓是“城头变幻大王旗”。

  民法典发布以后,最高院发布了民法典婚姻编的司法解释一(2021.1.1实施),其中,关于“子女登记结婚前,父母出资购房,视为对自己子女单方的赠与”这一点的规定和之前《婚姻法》司法解释是一致的。

  但是,对于子女登记结婚后,父母出资如何认定则修改为“有约定的,按照约定,没有约定或约定不明的,按照民法典第一千零六十二条第一款第四项规定的原则处理。”如果细看民法典相关条款,这与原来《婚姻法》司法解释二规定“该出资应当认定为对夫妻双方的赠予,除非父母明确表示只赠与给一方”。司法解释三规定,“如果产权只登记在其子女名下,视为对自己子女的单方赠与。”是有着明显差别的!

  也就是说,该司法解释实施后,子女婚后买房,父母出资的,没有约定或约定不明确的,无论是全额出资还是部分出资,无论是登记在一方名下还是双方名下,极大可能地,都优先推定为夫妻共同财产,归夫妻共同共有!

  那么后民法典时代,具体父母婚前婚后出资买房的归属可参见下表:

  婚前:

  出资人房屋登记司法实践

  一方父母全资出资登记在出资方子女名下认定为产权登记方婚前个人财产

  一方父母支付房屋首付款登记在出资方子女名下由夫妻二人共同还贷,离婚时一般将房产判归产权登记方所有,由该方支付剩余贷款。对婚内夫妻双方共同还贷(包括本金与利息)及房屋增值部分,由产权登记方对另一方进行补偿。

  登记在另一方子女名下一般认定为夫妻共同财产。父母明确表示赠与登记方或夫妻双方或者有其他相反约定的除外。

  登记在双方子女名下认定为夫妻共同财产。若双方约定了共有方式及各自份额,则按照双方约定享有房屋产权。若双方对共有方式未进行约定,视为等份共有。

  双方父母均出资登记在夫妻一方名下或双方名下应认定为夫妻共同财产。父母的出资应认定为对各自子女的赠与。

  婚后:

  出资人房屋登记法律规定

  一方父母全资出资登记在出资方子女名下有协议约定的,按照约定,没有约定或约定不明的,推定为对夫妻双方的赠与

  登记在对方子女名下或双方子女名下一般认定为夫妻共同财产,但协议明确约定赠与一方的除外。

  一方父母部分出资(或支付首付款),夫妻双方共同还贷登记在出资方子女名下或双方子女名下认定为夫妻共同财产,父母出资部分视为对对方子女的赠与,但有协议明确约定赠与一方的除外。

  双方父母均出资登记在一方名下按照夫妻共同财产处理。但当事人另有约定的除外。

  登记在双方名下认定为夫妻共同财产,但当事人另有约定的除外。

  根据新的司法解释,建议此后婚后父母出资买房,最好由父母、子女和子女的配偶一起签订书面的协议,明确约定父母出资的性质是借款还是赠与。如果是赠与,需约定清楚是只赠与给子女,还是赠与给子女及其配偶。如果是借款的,约定清楚利息和还款期限等。

  实践中要特别注意,父母出资买房,如未明确表示赠与,往往会被视为借款。此时,如房产是共同财产则该债务为夫妻共同债务。如房产是一方个人财产,则该债务一般认定为一方的个人债务。

  法条链接》》

  《民法典》婚姻编司法解释一

  第二十九条 当事人结婚前,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对自己子女个人的赠与,但父母明确表示赠与双方的除外。

  当事人结婚后,父母为双方购置房屋出资的,依照约定处理;没有约定或者约定不明确的,按照民法典第一千零六十二条第一款第四项规定的原则处理。

  民法典

  第一千零六十二条 夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,为夫妻的共同财产, 归夫妻共同所有:

  (一)工资、奖金、劳务报酬;

  (二)生产、经营、投资的收益;

  (三)知识产权的收益;

  (四)继承或者受赠的财产,但是本法第一千零六十三条第三项规定的除外;

  (五)其他应当归共同所有的财产。

  夫妻对共同财产,有平等的处理权。

  第一千零六十三条 下列财产为夫妻一方的个人财产:

  (一)一方的婚前财产;

  (二)一方因受到人身损害获得的赔偿或者补偿;

  (三)遗嘱或者赠与合同中确定只归一方的财产;

  (四)一方专用的生活用品;

  (五)其他应当归一方的财产。

  《婚姻法》司法解释二

  第二十二条 当事人结婚前,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对自己子女的个人赠与,但父母明确表示赠与双方的除外。

  当事人结婚后,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对夫妻双方的赠与,但父母明确表示赠与一方的除外。

  《婚姻法》解释三

  第七条婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第十八条第(三)项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。

上一篇:你知道吗?6种宅基地子女无法继承
下一篇:后民法典时代,配偶一方婚前个人财产如何变为夫妻共同财产?